В ЛОР-отделении ОДКБ оставили одну ставку врача и одну ставку заведующего

В детской областной клинической больнице в ЛОР-отделении произошли изменения штатного расписания. Сейчас, согласно документам, в отделении осталась одна ставка врача и одна ставка заведующего. До июля в штатном расписании было 9,75 ставок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заведующий ЛОР-отделением детской областной клинической больницы Руслан Уразгалиев запросил в отделе кадров штатное расписание отделения. Выяснилось, что там остались только одна ставка врача и одна ставка заведующего отделением. На запрос Руслана Уразгалиева когда именно и на каком основании штатное расписание было изменено, руководство больницы ответило, что такие данные могут быть предоставлены только контролирующим органам.

— Когда я вернулся в отделении работал врач, но через два дня он уволился. Я просил почему, он ответил, что по словам главного врача «двух докторов достаточно». По сути то, нам говорили об улучшении качества оказания медицинской помощи, что всё делается на благо пациентов — всё совершенно не так. Круглосуточной помощи так и нет, более того, если раньше в приёмном покое принимал ЛОР-врач, сейчас его там нет. Пациенты приходят в отделение и просят помочь, а мы с Алексеем Борискиным при всём желании не можем этого сделать, потому что вдвоём не справляемся с нагрузкой в отделении, — сказал Руслан Уразгалиев.

Раньше эту работу выполняли пять врачей, закрывая работу на 9,75 ставок, сейчас только двое. Также по словам Руслана Уразгалиева, получается, что трёх врачей уволили незаконно, так как их должны были уведомить о сокращении за два месяца и предоставить выходное пособие.

— Каким образом и куда ушли ставки сейчас мне неизвестно, но в приёмном покое врача нет. Кто сейчас работает в ночное время — я не знаю, — добавил заведующий ЛОР-отделением ОДКБ.

Сокращение ставок, по мнению Руслана Уразгалиева, привязали к количеству коек — в региональном министерстве здравоохранения неоднократно озвучивали позицию, что на 25 коек в стационаре достаточно двух врачей. При этом рекомендации федерального минздрава не являются обязательным к исполнению документом, они определяют минимум. Для ЛОР-отделения на 25 коек это одна ставка заведующего отделением и 1,25 ставки врача. В региональном минздраве эти нормы понизили до одной ставки для каждой позиции.

— Также здесь ущемляются права пациентов. Каждому человеку должно гарантироваться оказание качественной медицинской помощи. А будет ли она качественной при работе двух врачей в отделении или не будет? Изменились условия работы врачей — нагрузка возрастает более чем в два с половиной раза. Следовательно, с нами должны были быть заключены дополнительные соглашения. За два месяца нас должны были уведомить об изменении условий труда, мы должны были эти документы подписать или не подписать, — сказал Руслан Уразгалиев.

По его словам, в больнице изменили количество операционных дней — если раньше их было три: понедельник, вторник и пятница, то теперь к этому добавили среду. При этом количество операционных в больнице осталось прежним, этот день «отобрали» у травматологического отделения. В среду оставшимся в отделении врачам придётся оперировать пациентов, которые были записаны на июль, но их операции перенесли на август.

— Теперь будут доказывать, что в июле два врача справлялись. Так они не справлялись! Они не выполняли и не могли выполнять тот объём работы, который выполняли пять врачей. Они просто перекинули эту работу нам. Это подтверждается обращениями пациентов, которые в июле после увольнения всего отделения не смогли получить качественную медицинскую помощь. Сейчас приходят пациенты с переломами носа месячной давности, которые не были вовремя диагностированы. Нам приходится доделывать ту работу, которую не сделали в период нашего увольнения, — сказал Руслан Уразгалиев.

Свои права врачи будут отстаивать в суде.

В пресс-службе правительства Новгородской области сообщили, что в ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» мероприятий по сокращению численности или штата врачей-оториноларингологов не проводилось. По состоянию на 1 января 2019 года количество штатных единиц врачей в детской больнице составляло 9,75 ставки, из которых девять были заняты пятью врачами.

После отказа врачей от внутреннего совместительства 4,75 ставки врачей-оториноларингологов переведены в приёмное отделение ОДКБ для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи по профилю оториноларингология.

На 1 сентября этого года для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи по профилю оториноларингология в вечернее и ночное время организовано дежурство на дому трёх врачей-оториноларингологов, работающих по совместительству.